13:25 134km地点 大沼公園駅通過(予定 13:50)
「美味鮮 森店」さんを出発した時に、まだ寒かったので再度雨具を着て出発したのだが、城岱牧場への登りに入る前に雨具を脱ぐ。
いよいよ、今年もやってきました。城岱牧場への上り坂。
今年の目標は、足を着かずに10%勾配の看板を全て撮る!
過去2回共、看板の写真を撮る為と称し、足を着いて休んでいたのであるが、今年の私は違うのよ!
まずは相方と共に1枚目をクリア!
体調が大分良くなったとは云え、元に戻ったというわけじゃない相方をおいて、先に出る。
2枚目クリア!
まだまだ余裕サ、3枚目クリア!
大分苦しくなって、シャッターを押す指が震えて来たが、4枚目クリア!
GPSで頂上まであと2kmとなって、5枚目クリア!
これで最後だ。6枚目クリア!・・・?
あれっ、まだある。6枚で終わりじゃなかったのかよ。7枚目クリア!
ウソでしょ!もう勘弁してよ。8枚目クリア!
許してください。9枚目クリア!
それでもなんとか目標の「足を着かずに10%勾配の看板を全て撮る。」を達成!\(^o^)/
14:22 146.3km地点 通過チェックの城岱牧場展望台着。(予定 14:30 去年 14:04 一昨年 13:02)
やっぱり、私は小野田坂道君のように高ケイデンスでは登れなかった。
でも、城岱牧場の展望台から素晴らしい景色が見ることが出来た。
展望台の中で、係の方から通過チェックのハンコを頂きます。
mugen「凄い雨の中、走って来たのですから、ハンコ3つくらい押してくださいヨ!」
係の方「雨、降ったんですか?」
mugen「えっ、ここは降っていなかったんですか?」
係の人「全然降っていませんよ。」
mugen「雲の上だったのかな?」
そこへ、スタッフのp-ターさんがやって来て、
P「森町の先まで雨が降っていたけど、速い人は雨に当たらなかったヨ」
m「それじゃあ、雨に当たったのは、脚の遅い自分のせいですかね?」
P(うなずく)
m「そこ、否定するトコですから(爆)」
14:35 城岱牧場展望台出発。(予定 14:40)
14:54 155km地点 PC3 セイコーマート七飯本町店到着(予定 15:00 去年 14:45 一昨年 13:30 close 16:20)
眠気防止のレットブルと黒糖まんじゅうを補給。
オプションの大勝軒さんへは、ギリギリの時間だという事と、お昼の美味鮮さんの量が多かったのでパス。
15:07 PC3出発。
15:27 162.3km地点 国道227号から外れ、きじひき高原の登りに入る。(予定 15:30)
16:01 きじひき高原キャンプ場通過。
去年まではここで引き返しだったのに、今年は更に登る。
途中2度ほど登り返しがあって、
16:17 170.0km地点 通過チェック きじひき高原展望台到着。(予定 16:20)
雲の中なのか、景色は見づらい。
一番上の展望台へは上がる気持ちが起きない
しかし、下の建物の展望台からでも、雲の間に大沼、小沼が手に取る様に見えた。
こんなに近かったのね。
展望台の中で、通過チェックのハンコを押して、オロナミンCを飲んで、一休み。
16:27 きじひき高原展望台出発。(予定 16:30)
先程の登り返しの部分は、音の出る舗装がしてあり、後ろから抜いて行く車の音で、下りは「赤とんぼ」だと分かった。(登りは車が来なかったので分からない)
16:41 国道227号に入る。
17:32 中山峠頂上到着(予定 17:40)
中山峠自体の勾配はそれほどきつくは無い。
一昨年は楽に感じて登れたが、去年はとても長く、きつく感じた。
そして、今年は割と楽に登れた。
不思議なものだ。
きっとこの違いは、城岱牧場ときじひき高原の登りで、脚が残っているかどうかじゃないかと思う。
頂上のトンネルの手前でヘッドライト装着、ライト点灯で峠を下りる。
夕暮れ迫る中を、厚沢部を目指す。
18:31 厚沢部通過(予定 18:50)
ここから約5kmの区間が、同日行われている瀬棚600とコースが重複している区間だ。
周りを見渡しても、反射ベストを着ている人は見つからない。
19:30にkaba3さんとよっしーさんと待ち合わせをしていたつもりなのだが、あの豪雨の為に間欠泉に寄らなくなったので40分、更にコツコツ貯金したアリさん走法で20分の1時間早く着いてしまったのだ。
道の駅「あっさぶ」に書き置きする仲でもないので、先を急いだ。(笑)
18:46 「ラッキーピエロ江差入口店」さん到着。(予定 19:05)
1台のロードバイクが留まっていた。
誰かな?と思いながら、自転車に鍵を掛けていると、声を掛けられた。
誰かと思ったら、瀬棚600に参加しているIma君だった。
私等よりも40kmも多く走って、ココに先に着いていたのだ。
「速っ!」
「ここに来たら会えるかと思って」
「嬉しい事を言ってくれるじゃないの!」
「なんか、混んでいるみたいで・・・」
「そう、前もそうだったから、コチトラ織り込み済みよ。」
と云って、デッキの席に相席させてもらう事にして、店の中へ。
店の中は混んではいないようだが、オーダーするのにレジの前には人がたくさん並んでいた。
並びながら、オーダーするチャイニーズチキンバーガーと飲み物を考えていると、
お店の人が、
「只今、混んでおりますので40分程、お時間を頂いております。」
「今19:00だから、19:40にハンバーガーが出て来て、・・・ヤバくない???」
「落ち着いて食べられないかも???」
織り込み済みのはずが、すかさずUターン。
Ima君に「貧脚で待たされると、次のPCまでヤバイみたいなので、B案にするわ。ごめんね」と云って、店を出た。
私、友情よりもグルメを取りましたが、何か?(笑)
結局計算間違いで、25分くらいで食べたら間に合ったのが、後で気付いたんだけれどもね。(汗)
19:03 「ラッキーピエロ江差入口店」さん出発。
19:07 B案の「ぽんて」さん到着。
私がオーダーしたのは、昨年と同じ船盛刺身定食¥1,300円
豪華なお刺身の数々。
相方のオーダーしたのは、海鮮丼¥1,000円
コチラが両方合わせた写真。
頂きます。
オイヒー!\(^o^)/!
今年も満足させて頂きました。
20:02 「ぽんて」さん出発。(予定 20:05)
函館400のグルメは終わり、残すは180kmの夜間走行と、例のアレとアレだ。
函館400リベンジの旅はいよいよ佳境へ。
(つづく)
「美味鮮 森店」さんを出発した時に、まだ寒かったので再度雨具を着て出発したのだが、城岱牧場への登りに入る前に雨具を脱ぐ。
いよいよ、今年もやってきました。城岱牧場への上り坂。
今年の目標は、足を着かずに10%勾配の看板を全て撮る!
過去2回共、看板の写真を撮る為と称し、足を着いて休んでいたのであるが、今年の私は違うのよ!
まずは相方と共に1枚目をクリア!
体調が大分良くなったとは云え、元に戻ったというわけじゃない相方をおいて、先に出る。
2枚目クリア!
まだまだ余裕サ、3枚目クリア!
大分苦しくなって、シャッターを押す指が震えて来たが、4枚目クリア!
GPSで頂上まであと2kmとなって、5枚目クリア!
これで最後だ。6枚目クリア!・・・?
あれっ、まだある。6枚で終わりじゃなかったのかよ。7枚目クリア!
ウソでしょ!もう勘弁してよ。8枚目クリア!
許してください。9枚目クリア!
それでもなんとか目標の「足を着かずに10%勾配の看板を全て撮る。」を達成!\(^o^)/
14:22 146.3km地点 通過チェックの城岱牧場展望台着。(予定 14:30 去年 14:04 一昨年 13:02)
やっぱり、私は小野田坂道君のように高ケイデンスでは登れなかった。
でも、城岱牧場の展望台から素晴らしい景色が見ることが出来た。
展望台の中で、係の方から通過チェックのハンコを頂きます。
mugen「凄い雨の中、走って来たのですから、ハンコ3つくらい押してくださいヨ!」
係の方「雨、降ったんですか?」
mugen「えっ、ここは降っていなかったんですか?」
係の人「全然降っていませんよ。」
mugen「雲の上だったのかな?」
そこへ、スタッフのp-ターさんがやって来て、
P「森町の先まで雨が降っていたけど、速い人は雨に当たらなかったヨ」
m「それじゃあ、雨に当たったのは、脚の遅い自分のせいですかね?」
P(うなずく)
m「そこ、否定するトコですから(爆)」
14:35 城岱牧場展望台出発。(予定 14:40)
14:54 155km地点 PC3 セイコーマート七飯本町店到着(予定 15:00 去年 14:45 一昨年 13:30 close 16:20)
眠気防止のレットブルと黒糖まんじゅうを補給。
オプションの大勝軒さんへは、ギリギリの時間だという事と、お昼の美味鮮さんの量が多かったのでパス。
15:07 PC3出発。
15:27 162.3km地点 国道227号から外れ、きじひき高原の登りに入る。(予定 15:30)
16:01 きじひき高原キャンプ場通過。
去年まではここで引き返しだったのに、今年は更に登る。
途中2度ほど登り返しがあって、
16:17 170.0km地点 通過チェック きじひき高原展望台到着。(予定 16:20)
雲の中なのか、景色は見づらい。
一番上の展望台へは上がる気持ちが起きない
しかし、下の建物の展望台からでも、雲の間に大沼、小沼が手に取る様に見えた。
こんなに近かったのね。
展望台の中で、通過チェックのハンコを押して、オロナミンCを飲んで、一休み。
16:27 きじひき高原展望台出発。(予定 16:30)
先程の登り返しの部分は、音の出る舗装がしてあり、後ろから抜いて行く車の音で、下りは「赤とんぼ」だと分かった。(登りは車が来なかったので分からない)
16:41 国道227号に入る。
17:32 中山峠頂上到着(予定 17:40)
中山峠自体の勾配はそれほどきつくは無い。
一昨年は楽に感じて登れたが、去年はとても長く、きつく感じた。
そして、今年は割と楽に登れた。
不思議なものだ。
きっとこの違いは、城岱牧場ときじひき高原の登りで、脚が残っているかどうかじゃないかと思う。
頂上のトンネルの手前でヘッドライト装着、ライト点灯で峠を下りる。
夕暮れ迫る中を、厚沢部を目指す。
18:31 厚沢部通過(予定 18:50)
ここから約5kmの区間が、同日行われている瀬棚600とコースが重複している区間だ。
周りを見渡しても、反射ベストを着ている人は見つからない。
19:30にkaba3さんとよっしーさんと待ち合わせをしていたつもりなのだが、あの豪雨の為に間欠泉に寄らなくなったので40分、更にコツコツ貯金したアリさん走法で20分の1時間早く着いてしまったのだ。
道の駅「あっさぶ」に書き置きする仲でもないので、先を急いだ。(笑)
18:46 「ラッキーピエロ江差入口店」さん到着。(予定 19:05)
1台のロードバイクが留まっていた。
誰かな?と思いながら、自転車に鍵を掛けていると、声を掛けられた。
誰かと思ったら、瀬棚600に参加しているIma君だった。
私等よりも40kmも多く走って、ココに先に着いていたのだ。
「速っ!」
「ここに来たら会えるかと思って」
「嬉しい事を言ってくれるじゃないの!」
「なんか、混んでいるみたいで・・・」
「そう、前もそうだったから、コチトラ織り込み済みよ。」
と云って、デッキの席に相席させてもらう事にして、店の中へ。
店の中は混んではいないようだが、オーダーするのにレジの前には人がたくさん並んでいた。
並びながら、オーダーするチャイニーズチキンバーガーと飲み物を考えていると、
お店の人が、
「只今、混んでおりますので40分程、お時間を頂いております。」
「今19:00だから、19:40にハンバーガーが出て来て、・・・ヤバくない???」
「落ち着いて食べられないかも???」
織り込み済みのはずが、すかさずUターン。
Ima君に「貧脚で待たされると、次のPCまでヤバイみたいなので、B案にするわ。ごめんね」と云って、店を出た。
私、友情よりもグルメを取りましたが、何か?(笑)
結局計算間違いで、25分くらいで食べたら間に合ったのが、後で気付いたんだけれどもね。(汗)
19:03 「ラッキーピエロ江差入口店」さん出発。
19:07 B案の「ぽんて」さん到着。
私がオーダーしたのは、昨年と同じ船盛刺身定食¥1,300円
豪華なお刺身の数々。
相方のオーダーしたのは、海鮮丼¥1,000円
コチラが両方合わせた写真。
頂きます。
オイヒー!\(^o^)/!
今年も満足させて頂きました。
20:02 「ぽんて」さん出発。(予定 20:05)
函館400のグルメは終わり、残すは180kmの夜間走行と、例のアレとアレだ。
函館400リベンジの旅はいよいよ佳境へ。
(つづく)
コメント
コメント一覧 (12)
「コンプリートしておきたい事があった」って、もしかしてこの事だったのかしら・・・?
いや~違うでしょう・・・グルメでしょ!なんて思いながら(*´▽`*)
「ラッキーピエロ江差入口店」・・・40分待ちは厳しいですよね。流石に。
「寿司 ぽんて」の船盛刺身定食は、やはり美味しいそうですね。
例のアレとアレ・・・(。´・ω・)? 何かしら?ん?
もちろん10%勾配の看板の写真もコンプリートしたいものの「一つ」ですわ。
この時はまだコンプリートしてない物があるでしょ。アレとアレが(笑)
リベンジしたい事もあるし、大変なのよ。大人の世界は(爆)
次回を括目して待て!
ほらね!おいらの予想通り1時間も早く着いてるじゃありませんか(やっぱ貧脚詐欺は健在)ですな(爆)
そうなんです、私たちの代わりに「Imaさん」に冷やかしてくるように&邪魔してくるようにと事前にお願いしていたのです(嘘です・笑)
あの豪雨のせいですがな。
あの雨のせいで、しかべ間欠泉公園に寄るのが中止になったので、その分早くなっちゃったのよ。
kaba3さん達も、そば屋探したり、羊蹄山のコロッケカレーや白いおしるこ喰わないで、Ima君の様に走って来れば会えたのに(笑)
ブログは見てたんですが、なかなかコメント出来ずですいません。
そうですか~貧脚詐欺ですか~(>_<)
北村の時、サプライズ応援しようと思って、雨竜の道の駅で米揚げ買って、14時に275号線と94号線の交差点付近で待ち伏せしてたんですが、とっくに通過した後だったんですね~
折角19時に厚沢部に着いて三十分も待っていたのにお会いできなくて残念でしたが、次の日は応援いただいた後フルーツ街道をぶっ飛ばしてなんとか完走できました。
本桐でお会いしましょう。今回はまったりライドでしたが、天気がよければシャア専用機で飛ばしていきます。
僕も看板の枚数を数えようとしたんですがね、全然ダメでした。
ぽんてさんは美味しそうですね。事前にチェックはしていたんですが、PCの時間等考えて素通りでした。バイクが2台重ねて置いてあるのは見逃しませんでした。
いえいえ、コメントは気が向いた時で結構ですよ。
最近、私共の事を「貧脚詐欺夫婦」なんてことをいう、トボけた輩がおり迷惑しております。(笑)
こんなか弱い子猫ちゃんなのに(爆)
今調べたら、国道275号と道道94号の交差点は13:50に過ぎたみたいですので、14:00なら惜しかったですね。私がアップルパイを食べようと思わなかったら、お会い出来たかも(笑)
いよいよ、空知スイーツ200と薄野200が近くなってきましたね。
準備は良いですか?
薄野200は小径車で出ることになりそうなのですが、空知スイーツはご一緒出来そうです。
カレーそばとアップルパイが待ってますよ。(笑)
レギュレーションに合わせた装備(前後ライトとベルと反射ベスト)と朝夕の防寒装備(ウィンドブレーカー、雨具、手袋、シューズカバー(コンビニ袋でも可)等)を忘れずに用意しましょうね。
空知スイーツ200のエントリーは10月6日までですので、お忘れなく。(^_^)v
tottyさんは厚沢部で待っていてくれたんですか。
ごめんなさいね。健脚なものだから(笑)
ウソウソ、間欠泉に寄らなかったもんで。
でも、翌日応援に駆け付けたので、許してね。
それにしても、大したもんだわ。シングルギアなんて。
本桐ではシャア専用機ですか!
通常の3倍の速さですね。
私はいつもの白いヤツで出る予定です。
楽しみです。(^_^)v
そう9枚だったんですよ。(前は6枚だと思っていたのに(汗))
まあ、何とか目標は達成しましたが、片手運転でシャッターを押すのは大変で、最後の方は手が震えてました(爆)
上の国と福島のPCが結構キツイんですよね。
でも、あそこで食べておかないと、夜が長くて、辛いんですもの(涙)
あら、バイク見られました(汗)
まっ、私にとっては、当然の行為ですけれどもね(爆)
やはりニアミスしましたか。峠通過予定が14:30でしたので丁度イイかと思ったのですが。
ブルベ本番の前に、明日登別で小ボスと対決してきます。ヤラレて帰ってくる可能性大ですが(汗)
私の場合、人間の尊厳を守る戦いとニンジン作戦の時は速さが違うのですよ(笑)
25日は登別ですか。
オロフレ峠でも行くのですか。
あそこは結構な坂と聞いております。行ったことないけれども(笑)
天気は良いみたいだし、温かいのは今年最後かもしれないって云うじゃないですか。
楽しんで来て下さいね。(^_^)v
私は25日、優雅にブロンプトン・ミーティングでBBQ頂いて、カーボローディングしておきますわ。(笑)